Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Главная » 2023 » Август » 8 » Центру серебряного волонтерства – 1 год!
14:29
Центру серебряного волонтерства – 1 год!

В начале августа 2023 года добровольцы Центра «серебряного» волонтерства, созданного в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» собрались, чтобы отметить свой первый юбилей.

Центр «серебряного»  волонтерства – это сообщество людей, старше 55 лет, которые готовы безвозмездно делиться своими ресурсами, силами, временем, умениями и профессиональными навыками на благо других людей. Центр «серебряного» волонтерства объединяет добровольцев, обеспечивая их обучение, координацию и поддержку. За первый год работы прошли собеседование и  вступили в ряды «серебряного» волонтерства 20 граждан старшего возраста.

Актуальность деятельности Центра «серебряного» волонтерства  обусловлена быстрым развитием в последние годы добровольчества, постоянно возрастающим количеством активных пожилых граждан на фоне увеличения общего их числа. Значительная часть пожилых граждан чувствуют в себе большой потенциал, активно берётся за любые возможности, позволяющие проявлять инициативу. В связи с этим есть реальная потребность в постоянном расширении форм деятельности лиц старшего возраста, занимающихся добровольчеством, связанных единой целью – безвозмездная помощь людям.

На праздничном мероприятии «серебряных» волонтеров поздравила директор комплексного центра Наталья Ильинична Курова, которая отметила важность добровольческой деятельности в любом возрасте и  поблагодарила за большую помощь в работе с получателями социальных услуг на дому.

Первый год работы Центра «серебряного» волонтерства был насыщен интересными и полезными мероприятиями. «Серебряные» волонтеры организовали 6 социальных акций, направленных на поддержку получателей социальных услуг на дому: «День пожилого человека», «День матери», «День инвалидов», «День защитника Отечества», «Международный женский день 8 марта» «День Победы». Поздравления и подарки получили более 150-ти получателей социальных услуг на дому.

Ежемесячно в Центре «серебряного» волонтерства проводятся бесплатные творческие мастер-классы,  в том числе для детей-инвалидов и для граждан с ментальными нарушениями.

«Серебряные» волонтеры собираются и приглашают всех желающих  на творческие выставки и семинары-практикумы: «Ароматерапия», «Фиточай» и др.

В феврале 2023 г.  добровольцы приняли участие в общероссийской акции «Добро без границ»  и  провели сбор предметов первой необходимости для участников СВО.

 В мае 2023 года «серебряные» волонтеры приняли участие  в творческом  марафоне для граждан пожилого возраста «Серебряные таланты».  По итогам марафона Городная Лариса Владимировна  награждена дипломом 3 степени,  Трофимова Зоя Михайловна стала лауреатом в номинации «За патриотизм и поддержку участников СВО».

В течение года «серебряные» волонтеры посетили  экскурсии в  дендрарии ботанического сада ИГУ, Иркутском зоосаде, Доме-музее Волконских и др.

Дружным коллективом единомышленников «серебряные» волонтеры не только совершают добрые дела, но и активно принимают участие    в праздничных мероприятиях, посвященных Новому году, Международному женскому дню и др.

  Любой праздник с участием «серебряных» волонтеров - это душевные песни о доброте и дружбе, интересные истории опыта «добрых дел», веселые конкурсы, вкусные пироги, приготовленные самостоятельно  и огромный заряд положительной энергией.

В настоящее время у граждан  старшего возраста есть высокий потенциал для развития культуры добрых дел, личностного роста и поддержки нуждающихся в помощи. Именно поэтому так важно развивать «серебряное» волонтерство. Работа по привлечению «серебряных» волонтеров продолжается, присоединиться к  «серебряным» волонтерам могут все желающие граждане старшего возраста.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 137 | Добавил: ADMINISTRATOR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!